Как узнать размер головы?

Если вас попросят назвать размер своей головы, сможете ли вы сходу ответить на данный вопрос? Скорее всего, он застанет вас врасплох.

Если вы никогда не носили шляпы, а предпочитаете снуды или вязаные шапки, то знать размер своей головы нет необходимости. Шапки тянутся, а снуды и капюшоны безразмерные. 

Со шляпами совсем иная история. Каждая шляпа имеет свой размер. В отличие от шапки шляпа не тянется, поэтому может оказаться мала или, наоборот, велика. И чтобы головной убор сел идеально, нужно покупать его на свой размер головы. 

Так как же узнать размер своей головы? Всё очень просто!

Размер головы равен обхвату головы в сантиметрах.

При снятии мерок лучше использовать швейную сантиметровую ленту. Она должна плотно прилегать к голове. Обратите внимание, швейную сантиметровую ленту не нужно туго стягивать, но и не оставлять свободной. Ваш размер - это точный обхват головы в сантиметрах. Не советуем измерять голову строительной рулеткой, т. к. она достаточно плотная, и при замере смогут возникнуть заломы, которые добавят дополнительные сантиметры, в связи с чем размер головы будет неверный. 

Правильно снимать мерки швейным сантиметром через лоб и затылок по самым выступающим частям головы. 

Мы подготовили для вас наглядное видео, как узнать свой размер головы. Если возникнут какие-либо вопросы, вы всегда их можете задать по телефону или email, указанным в разделе КОНТАКТЫ.

 

Обхват головы взрослой женщины чаще всего от 55 см. до 58 см. Если же размер оказывается меньше 55 или больше 58, то найти готовую шляпу с комфортной посадкой будет уже сложнее. Но не все потеряно! Существуют шляпные мастерские, которые занимаются индивидуальным пошивом шляп.  
На видео показан результат 53,5 см. При заказе головного убора лучше уточнить у мастера, какой размер лучше заказывать 53 или 54. 
Если вы покупаете готовую шляпу, то лучше примерить оба размера(53 и 54) и выбрать ту в которой вам комфортнее. 

На некоторых головных уборах китайского производства можно встретить размеры S - M - L., чаще всего: 
S - это 54-56, 
M - 56-58, 
L - 58-60. 
Здесь без примерки не обойтись, так как разброс в два сантиметра слишком большой. 
Если вы хотите получить идеальную шляпу, шейте ее на заказ. 

Фото и видео - Анастасия Антонова

При использовании текста на других сайтах просьба ссылаться на источник.